Arts Of The Working Class Logo

НОЧЛЕЖКА

— российская негосударственная благотворительная организация, помогающая бездомным людям.

  • Sep 30 2021
  • Анастасия Бергалевич
    - медиа-художница и исследовательница, работающая с (цифровой) материальностью и телесностью.
    Вы можете поддержать «Ночлежку», сделав пожертвования или став волонтером https://homeless.ru/how_to_help/
    Нина Абросимова, московский пресс-секретарь; «Ночлежка»
    Люция Айсаева, специалист по связям с органами государственной власти; «Ночлежка»
    Елизавета Савченко, социальный работник; «Ночлежка»

Нина Абросимова: С 1990 года «Ночлежка» помогает бездомным людям выбраться с улицы и пробует облегчить их жизнь. Команда наших соцработников и юристов консультирует клиентов по самым разным вопросам. Мы взаимодействуем с государством, плюс работаем с коллегами, которые тоже занимаются темой бездомности. [1]

— Сейчас у «Ночлежки» два центра – в Москве и Санкт-Петербурге. Есть ли между ними разница? 

НА: Да, конечно. «Ночлежка» в Москве работает всего год, в Санкт-Петербурге – уже 31 год, да и проектов помощи здесь гораздо больше. У нас есть «Реабилитационный приют», «Ночной приют», «Пункты обогрева». А также «Дом на полдороги», который принимает людей с алкогольной зависимостью. Все эти проекты с проживанием сейчас только в Петербурге. В обоих городах есть «Неравнодуш», где можно помыться и постирать одежду, «Пункты выдачи», где можно получить вещи и другие полезные предметы, а также наш важный проект «Ночной автобус»: он выезжает каждый будний день, чтобы кормить людей. 

 

— Есть ли потребность и возможность развивать филиалы в других регионах? 

В прошлом году мы запросили статистику по количеству умерших бездомных людей в городах-миллионниках. По данным за 2018 год, на улицах Москвы скончались 2674 бездомных человека, в Новосибирске — 1134, в Санкт-Петербурге — 947, в Самаре — 927, в Омске — 855. То есть потребность в подобных нашей организациях есть, но такой возможности у нас пока нет. Хотя мы смотрим в эту сторону: проводим тренинги и семинары для организаций и волонтеров, создаем методические пособия, снимаем обучающие видео. Бесплатно делимся разработанной нами онлайн-системой по сопровождению клиентов МКС (многофункциональный кабинет соцработника). А еще каждый год мы организуем большую международную конференцию, чтобы профессионалы и новички, сотрудники благотворительных и государственных организаций могли поделиться опытом, обсудить проблемы бездомности и пути их решения. 

 

 

— Какие ваши самые любимые инициативы «Ночлежки»? 

НА: Из акций самая любимая это «Мандаринка и тушенка», когда мы собираем под Новый год фрукты, консервы, сладости и предметы личной гигиены, а потом раздаем их бездомным людям в подарочных упаковках. И что на Пасху мы раздаем куличи, мне тоже очень нравится. В этом году приносили разные: с начинками, глазурью, посыпками, фигурками из мастики! Я никогда не видела таких красивых, если честно.

Из совсем недавнего в сердце запал проект «Без определенного места»: команда мастеров установила скульптурные портреты наших клиентов, которые живут в приюте, во дворе Фонтанного дома в Петербурге. Они работали над этим больше полутора лет. Фигуры простоят до конца августа.



— С какими проблемами и трудностями сталкиваются бездомные в России? 

 Елизавета Савченко: Мне кажется, быть бездомным в России – это как проходить бесконечно сложный квест, в котором босс не в конце игры, а буквально на каждом уровне. Пойдем по порядку: чтобы получить самые базовые госуслуги (медицина, пенсия, трудоустройство), требуется много документов и вещей, которые нужно все время носить с собой, потому что ты бездомный человек и хранить их негде.

Паспорт, СНИЛС, медицинский полис, трудовая книжка, военный билет,  банковская карта, регистрация, мобильный телефон с положительным балансом — это минимум для того, чтобы прикрепиться к поликлинике и получать плановую медпомощь, пойти в библиотеку, чтобы воспользоваться интернетом или, например, поискать работу. Потерял что-то одно — начинай квест сначала.

Большинство людей обращается в «Ночлежку», потому что самостоятельно бороться за свои права больше нет сил. Тогда мы начинаем писать запросы и жалобы, вместе ходим в МФЦ, скрупулезно восстанавливаем пакет документов, записываем на приемы к врачам онлайн, вместе ищем подходящие вакансии.

 

— В России тема бездомности стигматизирована. Как вы думаете, с чем это связано и как можно побороть пренебрежение, страх и агрессию, направленные на самую незащищенную социальную группу? 

ЕС: Мне кажется, что лучший способ бороться — как можно больше делать проблему видимой и гласной. Когда я пришла работать в «Ночлежку», все мое окружение было в шоке — а это образованные, чуткие и, в целом, принимающие люди. Помню, как родители осторожно задали вопрос, не заражусь ли я чем-то на рабочем месте, и я, подкрепив ответ статистикой и опытом работы соц службы организации, терпеливо ответила на этот вопрос. А потом еще и еще — друзьям, коллегам по прошлым местам работы и другим интересующимся. И я очень рада, что мы в организации выбираем тактику продолжать говорить и действовать — давать интервью, проводить экскурсии, приглашать волонтеров, участвовать в круглых столах и дискуссиях, привлекать лидеров мнений и даже становиться площадкой для мероприятий. 

Еще мы собираем статистику по нашим клиентам — сколько среди них людей с высшим образованием, профессиональной квалификацией. Это тоже действенный метод борьбы со стигмой. Истории клиентов удивительные (это, кстати, также то, за что я люблю свою работу) — кто-то объездил весь мир, но после оказался не у дел или обманут риэлтором, кто-то получил квалификацию врача и много лет работал, но переехал в Россию разнорабочим из-за того, что в родной стране война. Побороть это пренебрежение можно только рассказывая эти истории, объясняя, что бездомность никак не идентифицирует человека. Это ситуация, в которую он попадает, а не штамп или клеймо на всю жизнь.

 

 

—  Расскажите о самом запомнившимся вам подопечном «Ночлежки». 

ЕС: Так получилось, что мне чаще всего запоминаются клиентки-женщины. К ним я стараюсь относиться как можно бережнее, даю время высказаться, успокоиться, не тороплю с определением дальнейших шагов, делаю комплименты и подбадриваю в мелочах. Многие из них многократно переживали насилие на улице; к сожалению, для многих это страшная норма. Я часто вспоминаю историю одной из моих первых клиенток. Лариса потеряла паспорт, долго жила на улице, а потом нашла в себе силы прийти к нам и попросить о помощи. Идти в МФЦ я захотела вместе с ней, чтобы посмотреть, как происходит процедура восстановления документов, когда ты бездомный. То, что я увидела, меня поразило — Ларисе, ухоженной блондинке с волнистыми волосами, тихой, аккуратной женщине,  сотрудники отдела по вопросам миграции хамили, спрашивали: «Ты что, бомжиха?», интересовались, почему и в каком состоянии она потеряла предыдущий паспорт и почему пришла с сотрудником «Ночлежки». Я тогда страшно разозлилась, потому что раньше не представляла, что с кем-либо представители органов государственной власти могут так общаться на своем рабочем месте. 

 

— Для решения проблемы бездомности во многом необходимо государственное вмешательство. Какие способы коммуникации с госаппаратом у вас есть? 

Люция Айсаева: Мы анализируем практику госпомощи бездомным, обращаемся с нормотворческими инициативами на портале по обсуждению законопроектов,[2] общаемся с федеральными ведомствами и региональными администрациями. Мы выступаем в качестве экспертов по проблеме бездомности и заявляем нашу позицию на круглых столах, заседаниях и форумах. 

В январе 2020 председатель «Ночлежки» Григорий Свердлин вошел в состав совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере (далее – совет при Татьяне Голиковой). В 2020 году мы приняли участие в восьми заседаниях, также наши предложения помощи бездомным во время пандемии вошли в поручение вице-премьера Голиковой. Мы выступали на первом в 2021 году заседании совета по теме профилактики и лечения ВИЧ в России. Наши предложения по вопросу обеспечения больных ВИЧ антиретровирусными препаратами независимо от места фактического проживания и регистрации вошли в текст этого поручения.

 

— Какие еще государственные инициативы необходимы?

ЛА: Сейчас кажется, что создание полноценной системы комплексной помощи – это тяжело и затратно. Но если смотреть с экономической точки зрения, то в итоге это выгодно для государства. Сейчас бюджетные деньги расходуются на экстренную медицинскую помощь бездомным людям, на их госпитализацию, лечение и захоронение. Всё это колоссальные затраты, которые притом не решают проблему. Если направить финансирование на организацию низкопороговых приютов и бесплатного ночлега, мы существенно сократим количество травм и смертей от переохлаждения. Если законодательно сможем урегулировать деятельность врачей-волонтеров, которые готовы бесплатно помогать бездомным людям, то существенно разгрузим систему здравоохранения и сохраним жизнь и здоровье тысячам людей по всей стране, а самих врачей выведем в легальное пространство деятельности. Если мы сделаем доступными для людей без документов АРВ-терапию, тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, туберкулез и COVID-19 и вакцинацию, мы повлияем на здоровье всего населения страны и значительно сократим риски заболеваний.Важно законодательно закрепить, что получить срочную социальную и медицинскую помощь может бесплатно любой человек, а оказываться она должна по месту обращения, а не по месту регистрации, рождения или проживания. Нужно усовершенствовать идентификацию и учет людей, у которых нет регистрации по месту жительства или месту пребывания, чтобы реализовать их права и свободы и улучшить учет бездомных. 

 

ig:
@anastasiia.bergalevvi_t_ch
@nochlezhka

//



  • FOOTNOTES
    .
    [1] Подробнее ознакомиться с сутью всех проектов «Ночлежки» можно на сайте: https://homeless.ru/projects/
    [2] regulation.gov.ru

    IMAGE CREDITS
    .
    Ночной приют. Санкт-Петербург. Фото: Артем Лешко и другие волонтеры «Ночлежки».

    Акция «Как пить дать». Москва. Фото: Гагик Егиазарян (Акция по сбору питьевой воды для бездомных людей).

    Реабилитационный приют. Санкт-Петербург. Фото: Артем Лешко, Настя Яковицкая, Михаил Балаев и другие волонтеры «Ночлежки».

Cookies

+

To improve our website for you, please allow a cookie from Google Analytics to be set.

Basic cookies that are necessary for the correct function of the website are always set.

The cookie settings can be changed at any time on the Date Privacy page.